Search
Search
Medienfrische Logo

new media & experimental art days

künstler*innen 2023

Die aktuellen Künstler finden Sie hier.

flora besenbäck & junda dietze

szenografin & fotografin

stadttheater kufstein

jugendtheater

event // performance: irrlichter

28.05. 16:00 feuerwehr boden

kreisverkehr kollektiv – lea gander & matthias sanoll

medienkünstler*innen

franziska helmreich

künstlerin

event // ausstellung/installation: hinter-bamer „franzis choice“

18.06. 15:00 boden

janine jop

musikerin und sound artist

georg eckmayr

künstler

event // interaktive ausstellung: untitled me. AI fälscherstube

01.06.-04.06. 19:30 widum

peter brandlmayr

künstler & wissenschaftler

event // eröffnung / irrlicht boden: einführung in die hantologisch pataphysikalische erkenntnistheorie. ein gespÜnst geht um im bschlabertal

09.06. 18:00 boden

institut für abenteuer – arndt schwering-sohnrey, liza reichardt & carlotta bähre

interaktive künstlerische forschung

katharina aae & abdelrahman dnewar

film-/medienkünstler*innen

oskar aichinger

pianist, komponist

event // eröffnung / irrlicht boden

09.06. 18.00 boden

louis frehring

visual and media artist

matthias krinzinger

bildender künstler

event // performance: heavy metal / leichtmetall

03.06. 20:00 kino

albi dornauer

dj & collector

event // konzert & lecture: pmk alpenkonzert. sound-lecture durch 50 Jahre tiroler musikgeschichte mit albi dornauer vom innsbrucker subkulturarchiv

17.06. 20:00 boden geräteschuppen

harry triendl

multimedia performance artist

event // performance: lightscapes

04.06. 19:30 kino

 

event // livestream: harry’s lifetalk’n’chat aus dem kino

05.06. 19:30 kino

diametrale

filmfestival

event // kino: AFTER BLUE (Verschmutztes Paradies) 

16.06. 20:00 kino

güni noggler

schriftsteller

event // performance, lesung: wortspende

08.06. 16:00 bschlabs dorfplatz

martin plattner & katarina csanyiova

dramatiker, schriftsteller & performative künstlerin

event // lesung: um:hausen

17.06. 16:00  kirche bschlabs

martin plattner & siljarosa schletterer

dramatiker, schriftsteller & autorin, lyrikerin

event // lesung: natur // gewalt

18.06. 17:00 feuerwehr boden

uhl kollektiv – felix knoche, tim knoche & lan sticker

audiovisuelle künstler*innen

fearleaders

male non-binary fearleading sqaud

event // eröffnung / irrlicht boden

26.05. 18.00 boden

vera mantiuk

fotografin, performative künstlerin

es kollektiv – esther stern & elisa schober

performancekünstlerin & raumkünstlerin

rainer egger

schauspieler

event // lesung: der hase!!!! von ernst herbeck

11.06. 16:00 boden volksschule

bernadette laimbauer

performance künstlerin

event // performance: permesso oder bitte nicht nicht lügen mit handtuch

14.06. 16:00 ort tba

kirchenchor elmen

event // liederabend: sing ma a tiroler liad. gemeinsames singen mit dem kirchenchor elmen
31.05. 19:30 bschlabs

robert prosser

autor

event // lesung: verschwinden in lawinen

27.05. 16:00 hahntennjoch passhöhe

huggy bears

performance künstler*innen

gudrun schmiedinger

jannis neumann

ariadne randall

nina sandino